Нервомотание и игнорирование суда ответчиком - можно ли увеличить сумму иска?

• г. Иваново

Всем доброе утро.

Ситуация такая.

Моего сына жестоко избил, а точнее почти оторвал уши, пинал, бил головой об холодильник, душил и при этом угрожал убийством бывший муж. Был осуждён по статья 116 часть 1 и статья 119 часть 1.

Сейчас я подала исковое заявление о компенсации морального вреда.

Ответчик не явился трижды.

На подготовку не пришел. Не брал трубку, повестку не могли вручить.

На первое заседание я уведомила лично СМС на его номер, он перезвонил и нахамил. Запись разговора, детализация счета, скрины СМС есть.

То есть как ни крути-уведомлен.

Он в ответ присылает в суд МАТЬ. Она громко топает у секретаря, что ничего не обязан сынок ее 40 летний никому платить.

Ей повестки вручили, она взяла, расписалась за них.

Через три часа прибежала и швырнула эти повестки, со словами что сынок отругал ее за то что взяла, и она отказывается их брать.

Я снова сообщаю ему посредством СМС о следующем заседании.

Так вот.

Могу ли я по этой причине, а точнее, по причине нервомотания и игнорирования суда ответчиком, нежелания его нести ответственность перед законом-УВЕЛИЧИТЬ СУММУ ИСКА?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право увеличить сумму иска и взыскать с него сумму причиненного материального и морального ущерба, всех судебных издержек и расходов.

Доброе утро! Да у вас есть право увеличить размер требуемого морального вреда статья 151 ГК РФ,об основав увеличение что испытываете дополнительные моральные страдания от такого поведения.

Здравствуйте! В сумму иска Вы можете увеличить. Это на ваше усмотрение. Однако взыскиваться будет сумма на усмотрение суда, Всё зависит от того, как вы обоснуете свои нравственные и моральные страдания.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право, для этого вам нужно будет подать уточнение к исковому заявлению в судебном заседании. Удачи вам и всего наилучшего.

В процессе расмотрения дела в суде истец вправе изменить, в том числе увеличить размер исковых требований на основании ст. 39 ГПК РФ Удачи.