Возможное нарушение права на отказ от страхования при получении кредита - кто должен вернуть навязанную страховую сумму?

• г. Адыгейск

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом! 26 октября 2017 года взял кредит в банке! Сотрудник банка сообщил, что определенная сумма будет будет сразу же списана из-за страхования иначе кредит не одобрят! Мне перечислили кредит и сразу же списали немалую сумму! Согласно договора страхования, я имею право отказаться от страховки в течении 14 календарных дней, тоесть прошло всего 8 дней! И страхование согласно действующего законодательства п. 2 ст. 935 ГК РФ является добровольным! Я обратился с заявлением, которое как и положено по закону написано в свободной форме и собственноручно, сотрудник банка сначала настаивал, чтобы написал по их форме, но потом согласился и сказал, что обращаться нужно было в течении 5 календарных дней! Правомерно ли это? Если в договоре страхования написано, что я имею право для отказа от страхования в течении 14 календарных дней обратиться с письменным заявлением и обязан ли банк вернуть навязанную мне страховую сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, сотрудник банка прав-срок на расторжение 5 дней. Теперь, если вы считаете, что страхование было вам навязано, вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.