Как отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля по статье 51, если я - мать сына, совершившего административное нарушение, и меня постоянно отвлекают от работы?

• г. Краснодар

Я-мама сына, который совершил админ нарушение, сын сбежал. Как мне отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля, пользуясь ст 51., если меня постоянно отвлекают от работы, вызывают повестками, пишут объяснительные, опрашивают и тд?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, доброго времени суток. Вам нужно явиться и в протоколе написать, что отказываетесь от дачи показаний в порядке ст 51 Конституции РФ. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте! Да, в порядке ст. 51 Конституции РФ вы в праве отказаться от дачи показаний. Удачи Вам!

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.