Превратившийся в кошмар обещания о законной перепланировке - что делать, если вас обманули

• г. Ульяновск

Здравствуйте! Прежние хозяева обещали (без проблем!) узаконить перепланировку квартиры (перенос балконной двери из зала в кухню), но уже год водят нас за нос. К сожалению, обещали на словах, договор (по нашей оплошности) мы не составили, о чем очень жалеем. Просто очень доверчивые и несведущие были в таких вопросах... Что делать, если они теперь так отстраненно ведут себя? Кстати, выполнить это дело обещался юридически подкованный человек с их стороны, риелтор, иными словами...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если вы этот вопрос письменно не закрепили в договоре, то теперь узаконить придётся уже вам, так как вы являетесь собственниками. Или в судебном порядке доказывать то, что перепланировка была до того, как вы приобрели квартиру.

Обращаетесь в местную архитектуру с заявлением о признании перепланировки. Вам отказывают. Делаете жкспертизу, которая показывает, что все нормпльно. Подаете иск об узаконении перепланировки. Выигрываете иск.

Здраствуйте! Обращайтесь к проектной организации они сделают проект, и на основании этого проекта.. "выполнить работы" - представить выполненные работы ком-сии в отделе архитектуры и управляющей организации. Желаю удачи..

Спасибо! Но можно уточнить: в судебном порядке - это будет обременительно и дорого для нас?

Здравствуйте. В судебном порядке будет обременительной И долго, тем более нужно будет доказать то, что это было сделано до того, как вы приобрели недвижимость. Проще самим всё узаконить.

Здравствуйте! Не простые такие дела, так как дело касается безопасности всего МКД. Самое дорогое, это заключение о соответствии перепланировки техническим требованиям.