Сокращение отпуска медсестры-специалиста - правомерно ли это и какова будет продолжительность отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Моя мама медсестра наркологического и дерматологического кабинета в поликлинике. Стаж больше 20 лет. Всегда отпуск был 6 недель. По неизвестным причинам отпуск сократили до 4 недель. Сейчас руководство настаивает на том, что она должна подписать согласие на это! Правомерно ли это? может ли она не подписывать? Какая тогда будет продолжительность ее отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ст. 114-115 ТК РФ закрепляет право работника на ежегодный основной оплачиваемый отпуск и устанавливает его продолжительность - 28 календарных дней, в отдельных случаях срок отпуска может быть увеличена. Также мед работник имеет право на продолжительный отпуск. Уменьшить количество дней в отпуске работодатель не имеет права, даже если сотрудник согласится. Если работодатель настаивает на таких мерах, то обратитесь в комиссию по трудовым спорам.

Спасибо за обращение! Желаю успехов!