Кто отвечает на запрос суда о проверке наличия непогашенной задолженности в банке-истце?

• г. Челябинск

Не секрет, что банки могут списывать невозвратные долги, но при этом подавать в суд на заёмщиков.

Ответчик (заемщик) в возражении на иск может истребовать проверку выполнение проверки наличия непогашенной задолженности на балансе банка-истца.

Вопрос: Кто осуществляет такие проверки и отвечает на запрос суда?

Ответы на вопрос (4):

Ходатайствовать перед судом можете о чем угодно, если считаете, что запрошенная информация повлияет на исход дела. Долги, срок исковой давности по которым не истек, банки списывать не будут. А во взыскании долгов за пределами трех лет суд откажет по заявлению ответчика о пропуске срока истцом. Поэтому считаю, что в ходатайстве нет смысла.

Ответчик может потребовать, но никто такую проверку проводить не будет. Потому что бремя доказывания в гражданском процессе распределяется в силу требований ст. 56 ГПК РФ. Таким образом, банку достаточно предъявить обоюдно подписанный договор, а заемщик уже может представить собственные доказательства, например уведомление об уступке права требования.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Кто уполномочен делать проверки наличия на балансе банков непогашенных долгов по запросу суда?

Здравствуйте Сергей! Бухгалтерия банка может на основании запроса суда по вашему либо ходатайству любой стороны процесса предоставить информацию в виде акта сверки задолженности.