Мою жену вот уже 3 года не оформляют на работу официально она боится обращаться куда либо, могу ли я сделать это.

• г. Санкт-Петербург

Мою жену вот уже 3 года не оформляют на работу официально она боится оброщатся куда либо, могу ли я сделать это.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемый Валерий, в данном случае хотелось бы понять: почему ваша жена боится обращаться официально? Тогда и можно будет ответить на ваш вопрос.

Здравствуйте. Вы не можете обратиться с жалобой, так как не являетесь работником. Ваша супруга должна обратиться в суд за установление факта трудовых отношений.

Если она боится куда-то обращаться, значит ей следует продолжать работать на таких условиях. Если она хочет изменить ситуацию – нужно пожаловаться в инспекцию по труду.

Она не будет а я могу подать жалобу.

Вам уже ответили, что у вас нет таких полномочий. А так, передайте жене, что в Роструде есть анонимные обращения. Т.е. при обращении придется заполнить паспортные данные, но работодателю их не скажут.