Вопрос о законности возможного наказания за отсутствие выплаты алиментов в течение испытательного срока

• г. Курск

Нахожусь на испытательном сроке на работе два месяца, эти же два месяца не платил алименты, бывшая жена написала заявление, приставы приходили с приводом завтра оформляют на работу в этот же день отвезу документы, злостным неплательщиком не являюсь на что пристав сказал что в суд ехать все равно по новому закону придется, могут дать либо сутки либо работы, законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях, неплательщик алиментов может быть подвергнут административному наказанию, если:

алименты взыскиваются судебным путем или по добровольному нотариальному соглашению;

платежные обязательства не исполняются в течение двух и более месяцев;

образование задолженности произошло по вине должника (т.е. характер уклонения от уплаты — умышленный).

Виды наказаний, которые может применить судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ, следующие:

обязательные работы до 150 часов;

административный арест (от 10 до 15 суток);

штраф в размере 20000 руб.

Штрафовать должников в размере 20 тысяч рублей можно только в случае невозможности привлечения их к наказаниям в виде обязательных работ и административного ареста (ст. 3.9 КоАП РФ).

Обязательные работы назначаются только в отношении лиц, имеющих основную занятость в виде работы, учебы или службы (ч. 1 ст. 3.13 КоАП РФ). Если же лицо безработное, применить данный вид наказания невозможно.

В свою очередь, административный арест не может быть применен к:

беременным женщинам или имеющим детей до 14-ти лет;

несовершеннолетним лицам;

инвалидам 1 и 2 групп;

военнослужащим, имеющим специальные звания;

лицам при наличии у них рабочего места или места учебы (заменяется на обязательные работы).

Таким образом, это законно, т.к. безработным вы не являетесь.