Семья подвергнута обыску по делу о наркотиках - предъявлено уголовное дело сыну без предварительного уведомления

• г. Краснодар

Здравствуйте. Сегодня проводили в квартире обыск по поводу наркотиков, было предъявлено постановление о том что 31.10.17 возбуждено уголовное дело на сына. Ему по телефону, когда его искали сообщили, что он проходит по делу свидетелем о краже. Обыск провели ничего не нашли. Могли ли возбудить уголовное дело 31.10.17, а в известность не ставить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Согласно Уголовно процессуального законодательства если уголовное дело возбуждено в отношении лица то ему должна направить быть уведомление но могли возбудить уголовное дело по факту В этом случае он не будет уведомлен.

Уважаемая Ирина!

По результатам проведения следственных действий оперативник составляет протокол, требования к написанию которого содержатся в ст. 166, 167 УПК РФ. Он может быть составлен от руки либо набран на компьютере. К содержанию данного документа следует отнестись с особой серьезностью, фактически это единственный рычаг влияния на возникшую ситуацию. Протокол должен состоять из трех частей:

вводной, в которой фиксируется дата, время начала и окончания, точный адрес обыска;

описательной, с подробной расшифровкой хода проведения следственных действий, местах нахождения тайников и обнаружения искомых объектов;

заключительной, в которой указывается список изъятых предметов, фиксируется наличие данных фотосъемки или видеозаписи.

Все поля документа должны быть заполнены, пустые – перечеркнуты. К протоколу прилагается опись имущества и листы с замечаниями владельца обыскиваемой квартиры. Причем информация о наличии замечаний обязательно фиксируется в самом протоколе, иначе доказать их наличие будет весьма затруднительно.

Что делать если к вам домой пришли с обыском? Права при проведении обыска в квартире

Вы неограниченны во времени, поэтому фиксируйте все обнаруженные нарушения, начиная с не допуска адвоката и заканчивая грубым отношением следственной группы. В обязательном порядке требуйте копию протокола на руки. Если вы заметили, что документ составлен с ошибками (например, неверно указаны адреса понятых или дата проведения обыска), не торопитесь указывать на это следователю. В дальнейшем это может послужить основанием для признания обнаруженных доказательств недействительным.

Подскажите тогда что это был за обыск, нам ничего ранее не присылали и в известность не ставили?

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае не совсем понятен вопрос с предъявлением постановления о возбуждении уголовного дела? Вам должны были предъявить постановление об обыске санкционированное судом. Пишите жалобу в прокуратуру о незаконном обыске.