Скажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру на н/л детей, если взрослые

• г. Москва

Скажите пожалуйста можно ли приватизировать квартиру на н/л детей, если взрослые, прописанные в этой квартире потеряли право приватизации (один не дает согласия)?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как можно продать квартиру. При приватизации квартиры, дал согласие на приватизацию один из прописанных в этой квартире. Этот человек никогда в квартире не жил, но согласие на продажу не дает и не хочет выписываться, жить там тоже не собирается. Я являюсь единственным собственником.

У нас 3-комнатная квартира, прописано 5 взрослых и 2 несовершеннолетних ребенка. Главный квартира съемщик папа. Мы хотим приватизировать квартиру, но один из прописанных не дает свое согласие. Он не проживает в этой квартире и не оплачивает кварплату. Скажите пожалуйста можем мы выписать его без согласия, какие надо для этого собрать документыи как это можно сделать? А можем ли мы приватизировать квартиру без его согласия?

С Уважением Елена.

Может ребенок приватизировать мун квартиру если взрослые прописанные там потеряли право на приватизацию.

Скажите пожалуйста, почему нужно согласие 15 летнего ребенка выписанного 7 лет назад из квартиры на приватизацию. И что будет, если не даст согласие? И можно ли этому ребенку участвовать тоже в приватизации, если он прописан в другой квартире с согласия других прописанных в ней людей (4 взрослых,2 ребенка)

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Из трех прописанных в квартире право на приватизацию имею только я. Остальные это право уже потеряли, совершив приватизацию ранее. Они против приватизации этой квартиры. Имею ли я право сделать приватизацию без их согласия? Куда мне обращаться?

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как приватизировать квартиру? Если один из жильцов прописанный в этой квартире против приватизации. А вот остальные жильцы хотят приватизировать это квартиры.

Мы хотим приватизировать квартиру на двух братьев прописанных в этой квартире, родители также прописанных в квартире дают отказ, но есть еще один брат не прописанный в квартире. И нас интересует вопрос имеет ли он право на приватизацию. Спасибо.

Есть ли вариант приватизации квартиры по соцнайму, если один из трех прописанных хочет приватизировать, а остальные двое не хотят приватизировать - при этом ни отказ, ни согласие письменно не дают, просто против приватизации и все? И еще вопрос - если прописанный не проживает в данной квартире, можно ли его оттуда выписать? Если да, то через какое время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение