Как продать участок на ребенка инвалида, находящийся на склоне и заросший деревьями, полученный через вступление в кооператив?

• г. Смоленск

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы получаем участок на ребенка инвалида, через вступление в кооператив. Далее сразу будем оформлять в собственность. Можно ли продать этот участок? Дело в том, что он находится на склоне и заросший деревьями, а средств сразу все корчевать и строиться нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Смоленск!

1)Продать Земельный участок по Договору купли-продажи может только Собственник (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2017 г