Вопрос о гражданстве Российской Федерации при повторном приобретении

• г. Ростов-на-Дону

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации»! подпункт Г; пункта 4; статьи 41.2 сообщает:

«Лицо не признаётся гражданином Российской Федерации в случае, если: после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом»Как это понять простым языком. Спасибо. Извините.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Это означает, что нельзя получить сначала паспорт Российской Федерации, а уже потом гражданство Российской Федерации. Закон допускает только обратную процедуру: сперва гражданство, а потом уже паспорт.

Здравствуйте! Тут так паспорт РФ может опять же быть выдан на основании если у гражданина есть гражданство РФ и только так и ни как не иначе.

Алексей Владимирович, Слышал, что законы РФ позволяют лицам быть носителями паспорта РФ, не обязывая такое лицо быть гражданином РФ и не признавая таких лиц гражданами РФ.В ком законе, статье, пункте-это прописано? Хотел бы ознакомиться.

Здравствуйте Андрей!

Нет, это не так. паспорт гражданина РФ выдается только гражданину РФ.

Вы видимо что-то на так поняли.