Мать собственником дома по завещанию, но не зарегистрирована в Госреестре - что она может сделать с жильем, если ее сын находится под следствием?

• г. Волгоград

Мать собственник дома по завещанию, в Госреестре дом не регистрировала. Может ли она выписать сына находящегося под следствием? И продать или обменять это жилье? Или все-таки она должна сначала получить право собственника на это жилье, она когда-то хотела его выписать, но ей отказали-выписывают только по судебному решению.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте она не собственник этого жилья пока не зарегистрирует имущество в росреестре Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте! Ей нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре, а потом имеет право подать в суд иск о признании утратившим право пользование жилым помещением.

Доброго времени суток! Вашей маме сначала нужно завершить процесс оформления этого имущества в собственность тогда она сможет им распорядиться как захочет в том числе и выписать кого-то в судебном порядке из этого жилья если тот не является собственником.

Она должна сначала зарегистрировать право собственности на себя, и только после этого может обратится в суд и попытаться снять вас с регистрационного учета.

Здравствуйте, для начала необходимо зарегистрировать право собственности, а затем уже возможно распоряжаться имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего

Как Вы сами указываете, права на недвижимое имущество не зарегистрированы в установленном порядке. Это препятствует совершению каких-либо сделок по отчуждению недвижимости.

Что касается сына, то спорные вопросы выселения граждан, признания утратившими право пользования занимаемыми жилыми помещениями либо снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства решаются исключительно в судебном порядке.

Для начала нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. С полученным свидетельством в МФЦ и оформить право собственности. Выписать сына можно по двум основаниям: с его согласия;

и без согласия. Во втором случает придется обращаться в суд.

Все правильно, Правила регистрации изменились и теперь приговор не основание для прекращения регистрации осужденного. Матери надо обратиться в суд с собственным иском. Для профессиональной консультации в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанному номеру.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.