Как купить и оформить машину в 15 лет - процедура, регистрация, и страхование

• г. Киров

Мне 15 лет, хочу купить машину. Деньги есть. Ездить на ней собираюсь только с 18 лет, как сдам на права. Как ее купить и оформить на себя? Нужно ли ее ставить на учет и делать ОСАГО, если я не буду на ней ездить? И куда идти оформлять ее: к нотариусу, или в Многофункциональный Центр?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, имеете право заключить договор купли-продажи транспортного средства, но только с согласия родителей. Договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.

Доброго вам времени суток. Можете купить (с согласия родителей) и поставить на учёт. Договор страхования Оформите когда исполнится 18 лет и будете ездить. Удачи вам и всего наилучшего.

Несовершеннолетний с 14 до 18 лет вправе совешать сделки с согласия законного представителя (родитель, опекун), т.е. договор купли-продажи транспортного средства подписываете Вы (покпатель) и один из родителей. Также и с постановкой ТС на учет в ГИБДД. Нотариус не нужен.