Обязана ли студентка возместить стоимость столика, который она сломала в салоне красоты?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Дочь, 19 лет, студентка, в салоне красоты, вставая с кресла после педикюра, непреднамеренно зацепила рукой столик, придвинутый к нему вплотную. Столик был на длинных деревянных ножках, накренился и раскололся. Администратор объявил об её обязанности финансово возместить его стоимость. Как в этом случае юридически правильно себя вести и должна ли она возместить стоимость этого столика?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток! По гражданскому законодательству причинитель вреда обязан возместить ущерб и лучше это сделать в досудебном добровольном порядке, чем по решению суда.

Здравствуйте, к сожалению, возмещать придётся, поскольку ущерб причинен именно действиями вашей дочери.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Причинитель вреда обязан его возместить в полном объёме, если добровольно не договорились о сумме причиненного вред или не согласны с виной, то собственник имущества вправе обратиться в суд. В суде собственнику имущества предстоит доказать вину и размер причинного ущерба (как правило это оценка эксперта).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом не имеет никакого значения, является ли лицо, причинившее вред, потребителем или нет. Однако есть некоторые другие исключения из общего правила, имеющие значение для разрешения ситуации. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Попытайтесь доказать, что столик действительно стоял слишком близко. И при должном внимание и заботе со стороны сотрудников и руководителей салона эта ситуация вообще бы не произошла.

Добрый день, Елена! Я бы не оплачивал ничего без решения суда. В конце концов, работник салона обязан был отодвинуть данный столик, чтобы клиент имел возможность беспрепятственно встать с кресла. Клиент не обязан передвигать столы в салоне. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал возместить ущерб до суда чтоб не попасть на судебные издержки и не заплатить по решению большую сумму.

С чего это "лучше это сделать в досудебном добровольном порядке, чем по решению суда."?! Стоимость столика не подтверждена, дочь дохода не имеет, не факт, что этот декоративный столик вообще мог стоять вплотную к креслу клиента. Общие фразы, которые я получила от ответивших юристов, знает любой гражданин РФ. Я задала вопрос, естественно, в интересах своей дочери "Как в этом случае юридически правильно себя вести"

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае юридически правильно должен вести себя салон, а не вы. Вы им ничего не должны доказывать, доказать должны они.

Юридически правильно будет ничего салону не платить. Если они обратятся в суд с исковым заявлением, то они тоже с вас ничего не смогут взыскать