Продажа квартиры - пенсионерам придется заплатить 13% подоходного налога

• г. Череповец

Решили продать квартиру за 2200000 руб. 2 собственника, пенсионеры. Квартира была приватизирована 2.5 года назад. Получается, что придется заплатить подоходный налог 13 %?

Ответы на вопрос (3):

Если подождете полгода, то налог с дохода платить не нужно, т.к. минимальный срок владения недвижимым имуществом в целах НДФЛ по приватизированным жилым помещениям составляет три года. Срок владения исчисляется со дня, следующего за днем регистрации перехода права собственности на имя нанимателя соц. жилья.

В случае продажи ранее истечения трех лет каждый из собственников имеет право на имущественынй вычет в размере 500 тыс. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода (600 тыс. руб.) - налог 13%.

Ст.217.1, 220 НК РФ.

А если купим квартиру за 1100000 руб.?

Здравствуйте. А если купите квартиру, то имеете право на взаимозачет. Только сделать это нужно в одном налоговом периоде.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.