Какой закон и статья касаются снижения кадастровой стоимости смежных объектов по решению соседа?

• г. Барнаул

Вопрос по кадастровой стоимости з.уч. В тв-эфире https://russia.tv/video/show/brand_id/3838/episode_id/1554013/video_id/1686907/viewtype/picture/ с 3 мин 16 сек говорится о ЗАКОНЕ, когда Росреестр снижает стоимость смежных объектов по преценденту, когда есть решение соседа смежного участка. Проясните пожалуйста, какой закон? Статья?

Ответы на вопрос (3):

Не всем эфирам стоит верить, никто добровольно снижать не будет. Если хотите оспорить кадастровую стоимость, обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости по состоянию на дату определения кадастровой. С этими документами обращаетесь или в комиссию при Росреестре или сразу в суд.

Доброго времени суток. Нет такого закона, имеется ввиду, что если ваш сосед снизил кадастровую стоимость через Росреестр или суд, вы также вправе обратиться в Росреестр с заявлением об установлении кадастровой стоимости равной рыночной без проведения оценки участка.

Вопрос не о добровольности и не о самостоятельности чиновников. В эфире журналист говорит, что есть закон об снижении смежных участков. Именно об этом п. или ст. закона я интересуюсь. Посмотрите ролик, может будет понятней, в чём мой вопрос.