Как правильно поступить, если новая должностная инструкция не соответствует выполнению моих обязанностей и противоречит предыдущей инструкции?

• г. Иркутск

Сейчас действует подписанная ранее должностная инструкция. Мне постоянно навязываются задачи и приказы в разрез этой должностной инструкции и не относящиеся к выполняемой мной работе, в результате чего выполняя эти приказы и задачи (под давлением) я не могу выполнить вовремя возложенные на меня обязанности в соответствие с моей должностной. После длительных споров и ругани работодатель составил новую должностную, включив в неё все эти вопросы идущие в разрез с прежней должностной и обязывает подписать. Я отказываюсь подписывать, мотивируя тем, что эти вопросы не являются кругом моих обязанностей и выполнять и решать их должны другие работники, к которым эти вопросы и задачи ближе в соответствие с выполняемой ими работой. Что со мной будет и как правильно мне поступить, т.к. я категорически не согласен с новой должностной.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, обязанность руководствоваться должностной инструкцией вводится отсылочно в трудовой договор в части обязанностей работника. Это составляет Вашу трудовую функцию, представляет собой существенное условие заключенного трудового договора, поэтому так просто в одностороннем порядке не меняется.

О предстоящем изменении должностной инструкции Вас должны предупредить не позднее, чем за 2 месяца до вступления соответствующих изменений в силу. (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если Вы откажетесь от ее подписания и дальнейшей работы в соответствии с ней, трудовой договор с Вами может быть расторгнут с выплатой пособия (= двухнедельного заработка).

До тех пор пытайтесь найти компромиссное решение путем переговоров. Удачи!