Как правильно поступить, если новая должностная инструкция не соответствует выполнению моих обязанностей и противоречит предыдущей инструкции?

• г. Иркутск

Сейчас действует подписанная ранее должностная инструкция. Мне постоянно навязываются задачи и приказы в разрез этой должностной инструкции и не относящиеся к выполняемой мной работе, в результате чего выполняя эти приказы и задачи (под давлением) я не могу выполнить вовремя возложенные на меня обязанности в соответствие с моей должностной. После длительных споров и ругани работодатель составил новую должностную, включив в неё все эти вопросы идущие в разрез с прежней должностной и обязывает подписать. Я отказываюсь подписывать, мотивируя тем, что эти вопросы не являются кругом моих обязанностей и выполнять и решать их должны другие работники, к которым эти вопросы и задачи ближе в соответствие с выполняемой ими работой. Что со мной будет и как правильно мне поступить, т.к. я категорически не согласен с новой должностной.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, обязанность руководствоваться должностной инструкцией вводится отсылочно в трудовой договор в части обязанностей работника. Это составляет Вашу трудовую функцию, представляет собой существенное условие заключенного трудового договора, поэтому так просто в одностороннем порядке не меняется.

О предстоящем изменении должностной инструкции Вас должны предупредить не позднее, чем за 2 месяца до вступления соответствующих изменений в силу. (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Если Вы откажетесь от ее подписания и дальнейшей работы в соответствии с ней, трудовой договор с Вами может быть расторгнут с выплатой пособия (= двухнедельного заработка).

До тех пор пытайтесь найти компромиссное решение путем переговоров. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании 10 лет. Сейчас в декретном отпуске (3 года). Есть действующая должностная инструкция. За неделю до выхода из декрета работодатель известил меня по телефону, что я должна буду подписать должностную инструкцию, в которую внесли обязанности другого сотрудника, работа которого абсолютно несмежна с моей, необходимого образования, опыта, знаний и желания брать на себя такие обязательства нет. Могу ли я не подписывать новую должностную инструкцию и продолжать выполнять свои обязанности по действующей должностной инструкции? Какие санкции может применить ко мне работодатель и может ли он уволить меня?

Я работаю в бюджетной организации 7 лет. При поступлении на работу меня ознакомили под роспись с должностной инструкцией. Сейчас мне предлагают подписать новую должностную инструкцию. Я, конечно, пониманию, что прошел достаточно длительный срок моей работы на этом месте, и работы я уже выполняю намного больше, чем указано в моей еще действующей старой инструкции. А в новую мне вписывают еще больше обязанностей. Я просто физически не смогу все, что мне сейчас предлагают, делать. Да и обязанности это совсем не мои, и есть работники, которые их должны исполнять. Вопрос: имеет ли право работодатель менять должностную инструкцию и как часто? Как быть мне, если в новой инструкции изложены не мои обязанности и объем работ очень велик?

Сварщики отказываются подписывать должностную инструкцию, в которой им вменяются обязанности по уборке территории, погрузке металлолома, разгрузке вагонов с пришедшими комбикормами.

Вопрос: может ли администрация внести изменения в должностную инструкцию чтобы заставить работника выполнять дополнительные работы? У работников ДОЛЖНОСТНАЯ инструкция или инструкция по профессии, видам работ? Какая разница в понятиях: работник, рабочий? Можно ли в трудовой договор не вносить весь перечень трудовой функции работника, а прописать ее только в должностной инструкции и на этом основании требовать от работника исполнения обязанностей не оговоренных в ТД? При рассмотрении иска от работника за его наказание, суд будет за основу требовать ТД или должностную инструкцию?

Выиграет ли дело работник?

Это наша коллегиальная просьба.

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

В организации (филиале) есть кадровый работник, который отказывается подписать новую должностную инструкцию или дополнение к ней. Новая должностная инструкция не меняет организационные вопросы, существенные условия, а лишь немного расширяет круг обязанностей, а именно: обязывает вести личные дела аттестованных сотрудников (до этого кадровик вел личные дела только гражданского персонала). Вопрос: можно уволить кадрового работника за отказ в подписании новой должностной инструкции.

Работник ознакомлен и получил на руки один экземпляр своей должностной инструкции. Работодатель решил изменить его должностную инструкцию, дополнив ее пунктом, что работник выполняет обязанности другого работника по такой же должности на время его отсутствия. Функциональные обязанности у всех работников по этой одинаковой должности разные. Законно ли требование работодателя обязать работника подписать новую инструкцию и выполнять дополнительные обязанности за отсутствующего работника без оплаты такого труда и без согласия работника? Может ли работник отказаться от подписания новой должностной инструкции и на каком основании (норма закона)?

Выдали новую должностную инструкцию и требуют подпись. Но меня смущает один пункт

: продавец должен выполнять другие распоряжения администрации не описанные в должностной инструкции но вызванные производственной необходимостью... подписывать ли это? но я просто не понимаю правильно ли это? ведь это требования не прописанные в инструкции. Как их можно выполнить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей должностной инструкции есть пункт: выполнять поручения старшего бухгалтера, менеджера бухгалтера. Под этот пункт меня кассира заставляют делать все подряд. Инструкцию подписала в июле 2014 года.

Как мне исключить этот пункт из должностной инструкции: может этот вопрос решить трудовая инспекция или только судне? Должностная инструкция подписана год назад, но уже после 4-х лет работы в этой должности. Работодатель не хочет решать этот вопрос изменением моего договораи т д.

В трудовом договоре написано: "Работник обязуется добросовестно и в соответствии с уровнем своей квалификации выполнять возложенные на него обязанности, предусмотренные приказом о распределении должностных обязанностей (должностной инструкцией)"

Должностной инструкции я не подписывал. Работаю около года.

Если работодатель проснется и сунет мне подписать должностную инструкцию, а я откажусь, будет ли это иметь какие-либо негативные последствия для меня, или только позитивные?

В должностной инструкции прописаны обязанности не соответствующие моей занимаемой должности (выполнение части работы бухгалтера: взаимодействие с казначейством, работа с электронным бюджетом и т.п.) согласно единого квалификационного справочника (должность "Аналитик"). Должностную инструкцию я подписала, с устным условием выполнения обязанностей бухгалтера, указанных в инструкции, а не аналитика. Произошел конфликт с начальником, и он сказал, что я должна выполнят полностью работу согласно должностной инструкции. Имею ли я право потребовать от начальника убрать обязанности бухгалтера из должностной инструкции, и выполнять обязанности по занимаемой должности "Аналитик"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение