Как выписать бывшего мужа из частного дома матери после развода без его согласия?

• г. Екатеринбург

Бывший муж был прописан в часном доме мой матери, когда мы были в браке, сейчас мы разведены 1 год. Собственник дома мама. Как его выписать без его согласна?

Ответы на вопрос (3):

Собственнику дома нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать.

Здравствуйте, Марина!

Принудительная выписка из квартиры собственника происходит по решению суда. То есть собственнику необходимо подать соответствующее исковое заявление, в котором указывается причина снятия с регистрационного учета.

В суд необходимо будет предоставить:

- документы, подтверждающие права на жильё;

- паспорт;

- квитанция об оплате госпошлины.

Далее собственник предоставляет решение суда в паспортный стол и выписывает гражданина без его согласия.

Без его согласия снятие с регистрации только через суд. Исковое заявление в порядке требований ст.131-132 ГПК РФ в районный суд, госпошлина 300 рублей. Приобщить документ подтверждающий право собственности на дом, выписку из муниципального органа о лицах зарегистрированных в жилом доме. Всего доброго.