Могу ли я выписать мою маму из дома, приобретенного с бывшим мужем, без ее ведома?

• г. Зерноград

Моя мама прописана в частном доме который был приобретен совместно с моим бывшим мужем. Сейчас я развелась и живу отдельно. Моя мама проживает со мной, но прописана в том же доме (в паспорте). может-ли мой бывший муж выписать ее из дома без ее ведома?

Ответы на вопрос (3):

Только, если он обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования домом и при этом докажет ряд обстоятельств: не проживает длительное время, не несёт бремя содержания( коммун. Платежи и тд), отсутствуют личные вещи ..... При подаче иска он укажет соответственно адрес вашей матери прописки, т.е. По месту нахождения дома, и не исключено, что суд будет направлять судебные повестки по этому адресу, а ваша мама не будет их физически получать, поскольку там не проживает и суду не останется выбора, как вынести решение, скорее всего заочное, но не факт, т.е. Реализуется процедура, с ваших слов- без её ведома. Поэтому, периодически, через сайт суда общей юрисдикции, мониторьте ситуацию о начале судебного процесса.

Сегодня я узнала ,что мою маму выписали из дома без решения суда и дом продали.Хотела бы узнать какие мои дальнейшие действия?

Уточните, помимо прописки она не являлась сособственником домовладения?