Можно ли пересекать границу РФ и ДНР с видом на жительство РФ и отсутствием фотографии в украинском паспорте после достижения 25 лет?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Могу ли пересекать границу РФ и ДНР с видом на жительство РФ. Если при достижении 25 лет в украинский паспорт не была вклеена фотография.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

У Вас могут быть проблемы при этом на границе. Думаю, что вам следует обратиться в посольство Украины в Российской Федерации и получить справку.

Здравствуйте, Екатерина!

Проблемы не исключены.

1. В Посольство Украины Вы, конечно, можете обратиться. Но учитывая неонацистское отношение Украины к жителям ДНР, это, скорее всего, будет безрезультатно.

2. Разумнее будет, если получится выехать в ДНР, получить паспорт ДНР. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, паспорт и иные документы ДНР признаются в Российской Федерации.