Необходимость оформления акта приема-передачи квартиры при рефинансировании ипотеки - правила и возможности

• г. Челябинск

Год назад я приобрела квартиру в ипотеку (вторичка). Акт приема-передачи с продавцом не оформляли. Сейчас подала документы на рефинансирование ипотеки в другой банк, а там требуют акт. Можно ли его составить задним числом или нынешним и нужно ли его где-нибудь регистрировать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Задним числом нельзя. У Вас вероятнее всего положения акта приёма передачи включены в договор купли-продажи, иначе сделку не зарегистрировали.

В договоре есть пункт, что в соответствии со ст. 556 ГК РФ передача объекта осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту, но самого акта не было.

В таких договорах обычно пишут, что на момент подписания договора квартира передана. Посмотрите внимательно. Иной вариант, запросите в Росреестре акт, возможно Вы потеряли или Вам не выдали Ваш экземпляр акта. В любом случае, письменно обратитесь в Росреестр и ответ Росреестра предоставьте в банк.