Раскрытие возможных последствий ложного обвинения в изнасиловании при установлении отцовства - что ожидать?

• г. Уфа

Я подал исковое заявление в суд, на установление отцовства, мать ребёнка грозится заявить в суде что я её изнасиловал (этого не было т. е. попытается оклеветать), у нас был секс больше года назад, как раз когда и был зачат ребёнок, все было по обоюдному согласию, за этот год мы иногда жили вместе но секса у нас не было с тех пор, что случится если она заявит об изнасилований на суде?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Поскольку прошло уже слишком много времени и следы предполагаемого изнасилования не сохранены - ничего вам скорее всего не будет. Потому что она просто не сможет доказать факт изнасилования.

Всего хорошего

Здравствуйте, если она заявит на вас по факту изнасилования, будет проводится проверка, для установления факта изнасилования. Перед подачей заявления мать вашего ребенка будет предупреждена об уголовной ответственности, вы в свою очередь сможете подать заявление о привлечении по 306 и 128.1 УК РФ. Всего вам хорошего.

Судья в гражданском процессе разозлится и скажет ей, что ваши уголовно правовые отношения его не интересуют. А после заседания вы ей так ненавязчиво поясните, что статью 306 ук рф "заведомо ложный донос" никто не отменял. А еще поясните ей, что следов изнасилования (царапин, гематом, ушибов и др) нет и пусть она хорошенько подумает, прежде чем подгадить самой себе.

Доброго вам времени суток. В таком случае суд может передать материалы уголовного преступления в правоохранительные органы для проверки доследственной. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Ильдар. В случае такого заявления Вы можете попросить зафиксировать его в протоколе и попробовать обратить внимание суда на необоснованность позиции, возможную неадекватность мамаши. Более того, можете подать заявление в полицию о клевете, а равно о заведомо ложном доносе. Может это ничего и не принесет, но поможет ВАм в процессе и собъёт с спесь с мамаши.

Удачи ВАМ.

Правда ли что меня могут сразу заключить под стражу, как только она заявит об изнасилований?

Доброго вам времени суток. Под стражу вас вряд ли заключат, Но если возбудят уголовное дело и вас признают подозреваемым по делу, то могут избрать домашний арест например либо подписку о невыезде. Удачи вам и всего наилучшего.

На Вас просто психологическое давление оказывается. О каком изнасиловании может идти речь через год после события, при отсутствии каких-либо доказательств? Скажите своей девушке, что тогда на нее будет заведено уголовное дело за заведомо ложный донос.

Здравствуйте Ильдар!

Нет, это неправда. Не всегда избирается мера пресечения в виде заключения под стражу даже при заявлении об изнасиловании.