Возможно ли изменение раздела алиментов при ненадлежащем использовании денег матерью?

• г. Брянск

Добрый день. Плачу алименты по решению суда на 2 детей. Деньги тратятся матерью не по назначению. Могу ли я подать в суд на раздел алиментов часть детям на счёт ну а часть матери.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с требованием о перечислении половины алиментов на счёт детей.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, это ваше право подать в суд исковое заявление об изменении способа уплаты алиментов. Можете по решению суда половину от суммы выплачиваемых алиментов перечислять на открытый вами счет ребенка.

Андрей, Семейный кодекс РФ (2 часть статьи 60) устанавливает, что денежные суммы, которые принадлежат ребенку, в том числе, алименты, поступают в распоряжение родителей (или опекунов) и расходуются на потребности ребенка — содержание, воспитание и образование.

Это значит, что если от отца ежемесячно поступают алиментные платежи, мать несет ответственность за распоряжение этими средствами на потребности ребенка.

Однако никакого контроля за процессом использование денежных сумм, принадлежащих ребенку, закон не предусматривает. Не предусматривает закон и ответственности за нецелевое использование алиментов.

Поэтому привлечь мать к ответственности за то, что она использует алиментные платежи не по назначению, не представляется возможным.

Однако существуют другие способы воздействия на недобросовестного получателя алиментов. Это контроль расхода денежных средств, перечисление части денежных средств на персональный банковский счет ребенка. Если и этот вариант недостаточно надежен, отец в любой момент может поднять вопрос о смене места проживания ребенка и взыскания алиментов с матери.

В тех исключительных случаях, когда мать расходует принадлежащие ребенку деньги на свои личные потребности, не заботится о потребностях ребенка, ведет аморальный образ жизни, ее можно лишить родительских прав, прекратить выплату алиментов и взыскать с нее алименты на ребенка.

Вы можете обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов (до 50%) не получателю, а на специально созданный банковский счет ребенка.

Здравствуйте. Имеете право подать иск в порядке ст. 60 СК РФ о перечислении до 50% на счет в банке.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.