Как разрешить ситуацию, когда начальник отказывается выплачивать заработную плату, ссылаясь на отсутствие средств в компании

• г. Москва

Что делать если начальник не хочешь выплачивать зп,обосновывая это тем что в компании нету денег, хотя заплатить должны были ещё вчера.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку, работодателя могут привлечь к ответственности.

Добрый день!

Писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, в случае длительной задержки обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Обращайтесь в Трудовую инспекцию г. Москвы с жалобой, Телефон горячей линии для консультаций ПРИЕМ ЖАЛОБ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ +7 (499) 648-60-52

По будням с 09-30 до 18-00

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Часы работы см. на официальном сайте

Контактный телефон:

(495) 343-91-90

Здравствуйте, в таком случае необходимомо обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Иннокентий! Действующим законодательством предусмотрена ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Но на работу ходите, иначе зафиксируют прогул и доказать ничего не сможете.

При задержке зарплаты или в случае нарушения иных трудовых прав сотрудников работодатель отвечает за это в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:

на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 10 000 до 20 000 и от 1 000 до 5 000 рублей соответственно;

для юридических лиц штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей;

в случае если нарушение такого рода допущена повторно, размеры штрафов увеличиваются: от 20 000 до 30 000 рублей для должностных лиц, от 10 000 до 30 000 — для ИП и от 50 000 до 100 000 рублей — для организаций.

Если невыплата будет более 15 дней, то пишите заявление работодателю, что не будете выходить на работу, пока не будет выплачена зарплата. И только тогда не выходите на эту работу