Купили бу авто в кредит, но машина изъята полицией и оказалась в розыске. Как отменить сделку и расторгнуть договор-купли продажи?

• г. Иркутск

Купили бу авто в кредит, через 6 дней поехали ставить на учет, но авто не прошло, машину изьяли сотрудники 9 отд. полиции, сообщили что машина в розыске, при этом на руки не дали никаких док-тов об изьятии. Далее мы получили справку от следователя этого дела, что авто изьят у моего отца который и брал авто в кредит... Итог машины нет. Остались с кредитом на пол миллиона. Что делать дальше не знаем!

Как поступить в таком случае, можно ли аннулировать сделку и расторгнуть договор-купли продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Подавайте в суд и расторгайте договор.

Здравствуйте, Ксения. Мало информации для ответа. С одной стороны, можете расторгнуть договор, с другой стороны если дадите более подробную информацию, я постараюсь ответить на вопрос. С Уважением

Здравствуйте, Ксения. Сначала нужно истребовать у сотрудников 9 отдела полиции справку о том, что купленный вами автомобиль находился в розыске. Потом писать претензию на расторжение договора купли-продажи и возврата перечисленных банком денежных средств с учётом процентов. После того как дкп с магазином будет расторгнуть и вам наруки выдадут акт о расторжении, срочно обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита. Единственное, что вам придётся оплатить проценты на день закрытия кредитного договора. Спасибо, что обратились к нам на сайт.