Как помочь знакомой, арестованной из-за поручительства?

• г. Обнинск

Здравствуйте. Беспокоюсь за свою знакомую. Пять лет назад она пошла поручителем к своему знакомому, тот перестал платить. Сейчас у неё арестовали все счета, в т.ч. зарплатную карту. Как ей быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ей необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, Но будут удерживать 50% в счет погашения долга. Она как поручитель несет полную ответственность по обязательствам должника в рамках договора поручительства.

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Да, поручитель и отвечает.

Здравствуйте, необходимо обращаться к судебному приставу и предоставить документы, подтверждающие, что на этот счёт поступает зарплата. Максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

Заплатить долг в полном объеме, и воспользоваться правом регресного требования к основному должнику. Выходов несколько. Но если уже проиведено взыскание на ее денежные средства, значит есть исполнительное производство, если есть исполпроизводство, значит есть решение суда, или судебный приказ. Поэтому, нужно изучить для начала все документы которые есть а потом полностью делать выводы.