Не возвращен обеспечительный платеж - стоит ли подавать в суд на возврат суммы или издержки на суд превысят эту сумму?

• г. Москва

Арендодатель не возвращает обеспечитальный платеж. Все закрывающие документы подписаны, но деньги уже в течении 3 месяцев так и не возвращены. Сумма не большая, 10 тр вопрос: есть ли смысл подавать в суд на возмещение такой суммы или издержки на суд будут выше спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно ознакомится с договором. Вы подавали заявление?

Нет, проблемы с тем что обеспечитальный платеж пошел в счет амортизации нет, бухгалтерия арендодателя подтверждает что возврат должен быть, но директор "самодур" лично подписывает возвраты и видимо тактика выжидания с тем что люди просто "забудут"

вопрос не в том подавать или нет

вопрос в том, стоит ли из-за 10 тр это делать, тк возможно издержки (время, стоимость специалистов для подачи документов в суд и сопровождение иска) будут сильно выше данной суммы.

Здравствуйте, Антон!

Стоит ли подавать на арендодателя в суд, решать Вам, но в соответствии ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Антон, Вы можете воспользоваться услугами юриста, скажем только по составлению иска и консультации, что делать в суде, а послать в суд любого толкового работника, который в состоянии запомнить указания юриста. При несложных делах такая работа возможна.

В таком случае расходы на юриста могут быть меньше этой суммы, а кроме того, их можно взыскать в порядке возмещения судебных расходов, как и госпошлину. Кроме того, можно взыскать %% за незаконное удержание чужих денег.