Могу ли я выйти замуж в 17 лет? Подробности и решение ситуации

• г. Москва

Здравствуйте, мне 17 лет.

Могу ли я выйти замуж?

Причина глупая, но все же.

У меня молодого человека заканчивается регистрация.

Я слышала, что при заключении брака регистрация продолжится.

Вместе мы уже 2 года.

Согласия родителей будет, они не против наших отношений.

Можно или же нет?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времен суток, Наталья!

Согласно ч.2 ст.13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16-ти лет.

Порядок и условия, прпи наличии которых вступление в брак в виде исключения с учётом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16-ти лет могут быть усьановлены законами субъектов РФ.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы и ваш избранник вправе обратиться в орган Местного самоуправления с Заявлением "о регистрации брака до 18-ти лет", при наличии на это согласия органа МСУ, вы будете вправе такой брак оформить.

Возможно при согласии родителей и разрешении районной администрации. В загс обратитесь и подайте заявление - ничего сложного. Удачи Вам!

Здравствуйте. Регистрация по месту пребывания? Он - не гражданин РФ? Если он прожил в РФ 90 дней, то обязан выехать на 3 месяца из России.

Для снижения брачного возраста нужна уважительная причина. Перечень не предусмотрен. Решается вопрос в местной администрации - туда надо с заявлением обращаться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.