Основания для обжалования заочного решения по гражданскому делу при отсутствии извещения о вызове в суд

• г. Екатеринбург

Если суд состоялся и принято заочное решение, при этом я не был извещён (вызван в суд), какие основания для обжалования заочного решения по гражданскому делу?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Вам нужно получить ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ и подать заявление в течении 7 дней на отмену заочного решения. Достаточно того, что просто указать о том, что вас не оповестили об этом.

Никаких оснований не нужно, если вы действительно не были уведомлены о дате судебного заседания. Получайте копию решение и отменяйте ее в течении 7 суток. Будет вновь назначено судебное заседание но уже с вашим участием.

То что вы не были извещены о процессе и является основанием для отмены в течении семи дней, этого решения, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Во-первых, суд должен вас предварительно вызвать в заседание повесткой, а в деле должны быть доказательства надлежащего извещения. Во-вторых, на рассмотрение дела в порядке заочного производства должен быть согласен истец. В-третьих, дело рассматривается заочно, если ответчик не предупредил суд об уважительных причинах, по которым не может прийти в заседание, и не написал заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Нарушение процессуальных прав в данном случае, если ненадлежаще были уведомлены о судебном заседании. Удачи Вам и всего хорошего.

Разве суд не обязан выслать мне копию заочного решения?

Здравствуйте, конечно же обязан. [quote][/quote]ГПК РФ Статья 236. Высылка копии заочного решения суда 1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Заявление

об отмене заочного решения

26.02.2015 г Центральным районным судом г. Челябинска по делу № 2 было принято заочное решение о взыскании с ответчика долга и процентов по договору займа и об обращении взыскания на предмет залога.

В соответствии с ч. 1 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчик не участвовал в судебном разбирательстве, о поданном исковом заявлении не знал, исковое заявление в адрес ответчика не поступало, о дате времени и месте судебного заседания не извещался, копию судебного акта не получал.

Согласно части 3 статье 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство, в том числе гражданское, осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Из приведенного положения Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 46 вытекает обязанность суда обеспечить своевременность и эффективность судопроизводства в соответствии с установленным законом механизмом осуществления конституционного права на судебную защиту и особенностями порядка обращения за такой защитой. К условиям реализации данных конституционных норм, конкретизированных в гражданском процессуальном законодательстве, относятся возможность личного участия сторон в судебном разбирательстве, добросовестное пользование ими процессуальными правами и надлежащее исполнение процессуальных обязанностей.

Право на участие в судебном заседании (лично или через представителя) и другие сопряженные с ним процессуальные права, предоставленные законом участвующим в деле лицам, гарантируются надлежащим извещением о времени и месте судебного заседания по правилам главы 10 ГПК Российской Федерации, устанавливающим общий порядок организации извещения участников судопроизводства и позволяющим суду по результатам проверки обстоятельств извещения принимать обоснованные решения о дальнейшем развитии судебного процесса (отложении разбирательства, рассмотрении дела и др.).

Предусмотренная частью первой статьи 113 ГПК Российской Федерации обязанность оповещения лиц, участвующих в деле, о судебном процессе любым способом, обеспечивающим фиксирование судебного извещения или вызова и его вручения адресату, направлена на реализацию такой задачи гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел (статья 2 ГПК Российской Федерации) на основе принципов диспозитивности, состязательности и равенства всех перед законом и судом.

Рассмотрение дела в отсутствие не извещенного ответчика лишило его возможности реализовать предусмотренные ст. 35 ГПК РФ процессуальные права.

Ответчик был лишен возможности представить суду свои возражения по существу заявленных исковых требований и не имели возможности защищать свои гражданские права и свободы, что является нарушением конституционных прав на судебную защиту на основе соблюдения принципов состязательности и равноправия сторон в гражданском судопроизводстве, а также права на справедливый суд.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности присутствовать в судебном заседании.

На основании изложенного и в соответствии с частью 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу суд отменить заочное решение Центрального районного суда г. Челябинска от 26.02.2015 г. по делу №.

Если вы не получали повестки то видимо суду не известен ваш адрес. Выслать конечно обязан. Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Здравствуйте. Вам нужно получить ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ и подать заявление в течении 7 дней на отмену заочного решения. Достаточно того, что просто указать о том, что вас не оповестили об этом. Суд мог высылать, ног почта не доставить извещение.