Правомерно ли работодателю задавать сторожу-истопнику обязанности дворника без доплаты?

• г. Иркутск

Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель сторожу-истопнику давать обязанности дворника без дополнительной платы?

Ответы на вопрос (4):

Нет.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Всего хорошего.

Если дополнительные обязанности дворника не предусмотрены В трудовом договоре, то в устной форме такие обязанности вменены быть не могут

В данном случае необходимо составление дополнительного соглашения к Трудовому договору, в котором были бы определены такие обязанности и размер оплаты.

Добрый день!

Нет, не имеют право. Сотрудник принимается на работу и осуществляет свои трудовые обязанности согласно должностной инструкции, с которой он должен быть ознакомлен при приеме на работу. Осуществлять обязанности не предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией сотрудник не должен.

Ваши обязанности определяются трудовым договором и должностной инструкцией, все остальное возможно только по соглашению сторон.