Пенсионер освобожден от налога на недвижимость?

• г. Уфа

Пенсионер освобожден от налога на недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времен суток, Борис! Да, Вы освобождены от уплаты налога на имущество.

Освобождены от уплаты налога на имущество:

пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с пенсионным законодательством (по любому основанию);

лица, которым в соответствии с законодательством РФ выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, к примеру, судьи. Но только после достижения ими возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ).

Налоговая льгота для пенсионеров на имущество применяется в отношении объекта недвижимости, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ). При этом льготой можно воспользоваться только по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ). То есть если у пенсионера 2 квартиры, то налог он должен платить только по одной из них. А если у него есть квартира и гараж, то льготу можно заявить по каждому объекту (Информация ФНС России от 28.08.2015).

Отметим, что хотя налог на имущество физических лиц является местным налогом, указанная льгота для пенсионеров установлена на федеральном уровне непосредственно НК РФ. Местные власти также могут установить льготы по данному налогу, отличные от тех, которые прописаны в НК РФ (п. 2 ст. 399 НК РФ).

Здравствуйте!

Да, в соответствии со статьей 407 НК РФ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание имеют право на налоговые льготы.