Необходимость нотариального оформления после расселения - приватизация жилья или оформление долевой собственности?

• г. Уфа

Наш аварийный дом расселили, у нас была приватизированная комната, в приватизации участвовали жена и дочь.

Нам дали комнату в новом доме, нас посылают к нотариусу, а для чего не понятно, нам что заново жильё приватизировать, или для оформления долевой собственности?

Кто нибудь разъяснить может?

И для чего именно идти к нотариусу, к которому посылает агенство по расселению, а не к любому другому?

Заранее большое спасибо за разъяснение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то договор мены недвижимости обязательно должен быть удостоверен нотариально, поэтому нужно к нотариусу обращаться.

Добрый день! Если Вас направляют к нотариусу, значит у Вас долевая собственность, так как комната-это не изолированное жилое помещение. Оформить договор может любой нотариус.

Добрый день, Владимир! Направляют вас у нотариусу потому, что комната находилась в долевой собственности, а все сделки с долями обязательно оформляются нотариально. Вы можете обратиться к любому нотариусу, а не только к тому, к которому вас направляет агентство. Скорее всего, агентству более удобен этот нотариус, у него есть доверенность на имя работника агентства, который уполномочен подписывать такие договора. Ну или по другим причинам... У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!