Наказание для водителя, участвовавшего в аварии, в которой пассажир находится в коме

• г. Киров

Здравствуйте. Вопрос такой, два друга ехали в машине в нетрезвом состоянии, и попали в аварию, пассажир в коме, водетель сильно не пострадал. Какое наказание понесёт водитель?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Виновник ДТП будет привлечен к уголовной ответственности, так как вероятно, что тут тяжкий вред здоровью будет установлен. Наказание определяет суд из совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Не исключено лишение свободы.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (п. 1 ст.12.8. КоАП РФ).

Доброе день! Примите мои поздравления с Праздником " Днем народного единства!

Что касается Вашего вопроса, как миниум лишение водительских прав.

Желаю Вам удачи!