Мои родители живут в браке вместе, на пенсии. Имеют ли они право подать на меня дочь алименты? Заранее спасибо)

• г. Сигаево

Мои родители живут в браке вместе, на пенсии. Имеют ли они право подать на меня дочь алименты? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (12):

Да, действительно, в соответствии с семейным законодательством РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вы, наверняка ознакомлены со статьей 87 Семейного кодекса РФ:

«1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.»

Здравствуйте

Имеют, однако для этого нужны основания

1. Нетрудоспособность это присутствует, т.к оба на пенсии

2. Нуждаемость, здесь должны привести соответствующие доказательства

Если для этого есть соответствующие основания, то они имеют право подать на алименты на вам.

А если вы имеете в виду что, имеет ли право родитель подавать на алименты на своих детей, то ответ Да имеет.

Здравствуйте! Если родители уже на пенсии, и нуждаются в материальной помощи, то они имеют право подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов.

Здравствуйте, Светлана!

Родители вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать выплаты алиментов с детей.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Да, имеют такое право, однако они должны доказать что являются нуждающимися в Вашей помощи,

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

☼ Здравствуйте,

Чтобы взыскать алименты с совершеннолетних детей, в суде нужно доказать свою тяжелое материальное положение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Да, имеют право подать на алименты и если докажут нуждаемость в содержании, то суд взыщет с Вас, как с трудоспособной дочери алименты на их содержание.

Светлана, доброго времени суток. Если они нетрудоспособные и нуждаются в содержании, то они вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас алиментов. СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

Если они нетрудоспособны и не лишены родительских прав-имеют

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Закон предусматривает возможность взыскания алиментов на родителей при условии, что они являются нетрудоспособными и нуждается в материальной поддержки.

Доброго вам времени суток. Дело в том, что пенсионеры приравниваются по нашему законодательству к не трудоспособному населению, А поскольку дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, могут подать на алименты. Удачи вам и всего наилучшего.