Как маме оформить наследство после смерти сына, родившегося и проживавшего на Украине до 2005 года, а затем переехавшего в Крым и прописавшегося там в 2017 году, если часть наследства на

• г. Краснодар

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как маме оформить наследство если сын родился на украине и проживал там до 2005 года затем переехал в Крым где был прописан в 2017 году в январе он умер, часть дома и пай находятся в украине где проживает мама имеет ли право натариус отказывать в оформлении наследства если суд признал её единственной наследницей?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Оформлять наследство нужно у нотариуса по месту регистрации умершего на момент смерти, отказать вам не должны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ВСЕ наследство придется оформлять в КРЫМУ - по месту смерти наследодателя

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Оформлять наследство нужно по месту открытия наследства, а местом открытия является последнее место жительства наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Маме нужно заявлять свои права на наследство по последнему месту жительства сына, то есть в Крыму. Пусть обращается к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Живу в Германии, имею гражданство Украины. По наследству от мамы имею земельный пай в Крыму. О наследстве заявила нотариусу, когда еще Крым был Украина, т.е 2 года назад. В права наследства не вступала. Как теперь это можно оформить.

Уточните пожалуйста такой вопрос. У женщины было 2 сына. В 2007 году умер один из сыновей и, его мама не вступала в права наследства на часть дома. В 2019 году его мама тоже умирает. Уточните пожалуйста, Если женщина не вступала в права наследства в часть дома к умершему сыну, имеет ли право ее живой сын претендовать на часть доли от умершего брата (то есть по идее вступить в наследство в эту часть дома)

Вопрос по наследству.

Умер дед.

Наследники - мама и два её брата.

Младший брат у мамы умер.

Мама в положенный срок не вступила в права наследства, т.к. панически боится из-за наследства ссориться с братьями (теперь братом).

Дед оставил дом и большой пай земли (18 га). Дом он по наследству отписал на маму.

По завещанию:

- по 1/3 пая распределяется между детьми (мама и двое братьев).

- дом с участком - маме.

У младшего брата мамы остался сын (он наследник 1/3 доли пая).

Родственники со стороны старшего брата мамы обещали заняться наследством (оформить документы, смотреть за домом и т.д.). Фактически же документы оформлены не были.

С даты смерти прошло около 7 лет.

Сейчас мы получили письмо о том, что они (родственники со стороны старшего брата мамы) хотят вступить в наследство по праву фактического наследства - мол мы тут за дом платим, за электричества, а они (мама) ни в наследство не вступили, ни за домом, ни за землей не смотрят.

Каковы наши действия? Реально ли вступить в наследство?

Ка можно оформить наследство? Моя мама (инвалид детства 2-я группа) проживала с бабушкой которая била её опекуном, так-как последние годы они сильно не ладили, уже больше 4-х лет мама проживает в нашей семье. После смерти бабушки остался дом где были прописаны бабушка и моя мама и земельный пай? Есть ещё двое прямых наследников. Какая часть наследства принадлежит моей маме? Как правильно заявить право на наследство, если дарственной, или завещания, бабушка не оформляла?

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

У нас дом. 1/2 мамы и 1/2 папы. Папы на стало в 2007 году. На момент смерти был прописан младший брат, в наследство не вступал и мама тоже. В 2015 младший брат умер, у него была квартира в городе, и его семья вступила в наследство (жена и 3 детей), мама отказалась. В 2019 мамы не стало, и я как старший сын заявил о наследстве дома, семья младшего брата о правах на дом не заявили, а заявил внебрачный сын у брата. Вопрос: Какую долю имеет внебрачный сын? Еще, земля на которой дом, была в собственности мамы. Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом построен был в Крыму при Украине на участке где было выдано моему отцу решение поссовета на оформление документации для передачи земли в собственность в 2004, 2008, 2011,2013 году документы дооформить не успели. Отец умер в сентябре 2014. в наследство вступил. Как оформить дом и участок, в доме проживаем с 2010 года.

Моя мама, гражданка Украины, являясь наследницей первой очереди по Закону, в установленный шестимесячный срок, через нотариуса Украины подала заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальную контору Российской Федерации, где проживал наследодатель. События происходили в 2004 году. По состоянию здоровья, мама инвалид второй группы, она до сих пор не оформила наследство. Существуют ли сроки оформления наследства и если у мамы есть ещё право принять это наследство, то может ли она все оформить у себя на Украине не приезжая в РФ?

28.10.2005 года умер папа, я вступила в право на наследство на земельный пай и деньги со сберегательной книжки. На дом и земельный участок не вступала в наследство. В этом году мама начала оформление земельного участка и дома, нотариус сказала что необходимо оформить дом на маму и меня, затем оформить договор дарения на маму, так как я не претендую на дом и землю. В документах право на наследство в 2008 году не указывалось про дом и землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение