Необходимость указания статей закона в кассационной жалобе - развернутые аргументы при наличии многочисленных нарушений в мировом и апелляционном судах

• г. Хабаровск

В кассационной жалобе обязательно указывать какие ст. закона следовало применить суду чье решение сейчас обжалую? И если да, то нужно ли их писать развернуто. Дело в том что мотивированное решение мирового суда на 10 страницах и на каждой есть нарушения. Да в апелляционном определении тоже 5 листов.

Кассация уже получилась на 40 страниц.

Ответы на вопрос (15):

☼ Здравствуйте,

Расшифровать статью закона или нет, решайте самостоятельно, но желательно жалобу не писать в слишком большом объеме, пишите по существу

Желаю Вам удачи и всех благ!

40 страниц никто читать не будет. Описывайте тезисно. Нарушение норм права допущенные судом расписывайте. Статьи можно указывать не развёрнуто.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Совсем не обязательно. Укажите на те нарушения, которые допустили суды 1 и 2 инстанций

Всего доброго, желаю удачи.

Ольга, доброго времени суток. Вы все таки судьям пишите, поэтому не растягивайте жалобу, пишите по существу с конкретными примерами нарушения материального и процессуального права, допущенного нижестоящими инстанциями. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте! Конечно, если Вы не согласны с решением суда первой инстанции и апелляционным определением, то это нужно аргументировать ссылками на те или иные нормы права. При этом не забывайте, что краткость сестра таланта, Это я к тому, что чем больше по объему будет Ваша жалоба, тем меньше вероятность, что ее прочитают до конца.

Пишите кратко, стать не нужно расписывать, они и так известны. Можете указывать просто номер статьи и что сделано или не сделано в ее нарушение.

Добрый день! Требования к содержанию кассационной жалобы указаны в процессуальном законодательстве.

ГПК ст. 378

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

УПК ст. 401.4

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

А разъяснения ППВС РФ тоже можно без расшифровки а просто п.3.4.5 ППВС № 11 от. 9 февраля 2008. ?

просто я развернула целыми цитатами эти постановления. Вот они страничную массу и увеличели.

Не надо целыми цитатами. Пишите суть и указывайте на соответствующий пункт. Судьи в курсе что говорил ПВС по тому или иному вопросу.

Конечно, вам нужно просто ссылаться на нормы, не расшифровывая их. Чем больше будет жалоба, тем больше вероятность, что ее просто читать не будут. К сожалению, это именно так. Всех благ вам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Достаточно только указать соответствующие пункты. Слишком развернутая жалоба - то же не есть хорошо.

Всего доброго, желаю удачи.

Просто указываете пункты. Кстати постановление пленумов законом не являются и носят лишь рекомендательный характер. Скорее всего в кассации Вам так и скажут

Если есть возможность изложить короче, то излагайте кратко и по сути. Можно ограничиться ссылками. Суд кассационной инстанции в состоянии их посмотреть. Иначе формально засилят решение и все.

По возможности не нужно цитировать, можете пробовать вместо цитаты указывать краткое содержание пункта и как его можно применить к Вашему обстоятельству.

Не надо разворачивать НПА. Пишите какие нормы права не подлежали применению, но были судом применены, и какие должны были применяться, но судом не применены.

Статья 378 ГПК РФ. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.