Вопросы по отмечанию в военкомате и прекращению выплаты пенсий на 100% в случае переезда военкомата

• г. Минск

Я военный пенсионер с 1995 года, выслуга 22 года, увален 1005 году по состоянию здоровъя. Проживаю в гор. Советская Гавань Хабаровского края, получаю пенсию с повышающим коэффициегнтом 1.4. За последние 3 года я несколько раз выезжал в Беларусь и г. Североморск хоронить родителей и брата, за это время Совгаванский военкомат переехал в Ванино, я и не знал. Обязан ли я постоянно отмечаться в военкомате и правомерны ли они лишить меня северного коэффициента, а с июля 2017 года вообще прекратили выплату пенсий на 100 %

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вам следует приступить к урегулированию возникшего пенсионного спора. Для этого составьте письменную жалобу, в которой изложите обстоятельства дела и сформулируйте просительную часть - например, восстановить регулярную выплату пенсии, вернуть сумму недоплаты за рассматриваемый период. Уточните новый адрес органа пенсионного обеспечения и направьте жалобу почтой.

Срок рассмотрения такой жалобы - не более месяца. Когда поступит ответ, внимательно с ним ознакомьтесь. По всей видимости, далее Вам придется обращаться в суд. Обращаю Ваше внимание, что прекращение выплаты пенсии без уведомления пенсионера о принятии такого решения не допустимо.