Возможно ли сохранение размера алиментов на первого ребенка при рождении второго?

• г. Санкт-Петербург

Всегда ли снижают размер алиментов в суде при рождении второго ребенка и выплат на него алиментов? Или суд может оставить 25% на первого и 25%на второго?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Доброго времени суток! Алименты на двоих детей должны составлять одну третью часть от заработной платы то есть 50% не оставят.

Евгений!

Автоматически не будет снижен размер алиментов на первого ребенка. Пусть вторая супруга взыскивает алименты в размере 1/6 дохода, в этом случае сможете обратиться с иском для уменьшения алиментов на первого ребенка, до 1/6 дохода.

Здравствуйте! Суд уменьшает размер алиментов, если изменилось материальное и семейное положение должника. Если не докажите изменения материального положения, то может оставить по 25 % на обоих детей.

Нет, в данном случае суд ориентируется на статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, согласно которой учитывается материальное положение сторон. Если имущественное положение получатель алиментов не позволяет содержать ребенка, то размер алиментов может быть и не уменьшен. Также имеет значение, находится ли в браке плательщик алиментов со второй женой.

Добрый день.

Совершенно не всегда снижают алименты!

Поверьте, это не простой иск. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.