Вопросы о выплатах при сокращении магазина и предложении другой должности

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в районе, приравненной к Крайнему Северу. Директором магазинам. Мой магазин собираются закрывать. То есть я понимаю это сокращение, раз магазин сокращают.

1.Сколько я имею право получить окладов по сокращению?

2. Если работодатель мне предложит быть директором, но в другом городе, а я не хочу переезжать, должны ли они после предложения аналогичной должности выплачивать мне эти оклады по сокращению?

3. Если они согласятся на выплату определенного законом количества окладов и скажут мне уводиться по собственному желанию, я могу это сделать или для доказательства выплаты окладов, мне нужно только именно уволиться по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Это будет не сокращение численности, а ликвидация по ч.1 ст.81 ткрф уволят.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором магазина. Магазин решили закрыть и нас перевести временно в продавцы в другой магазин, или предложили уволиться. Увольняться я не хочу. Хочу так же стать директором на другом магазине но они склоняются к увольнению по собственному желанию. Какие у меня есть преимущества? Какие выплаты я должна получить по сокращению? Они отказываются это делать как сокращение, просто типо переводят в продавцы.

Работодатель предлагает уволиться: по собственному желанию (я отказалась) или по соглашению сторон (хотя идет на предприятии сокращение штата). Какие выплаты положены при сокращении и сколько окладов я могу просить при соглашении сторон. Может ли руководство предложить мне другую должность в другом отделе. Спасибо.

Работаю на Дальнем востоке, в районе приравненном к крайнему северу. Пенсионерка. Попадаю под сокращение. Какие выплаты положены пенсионеру после сокращения?

Как можно работнику защитить свои права, сохранить корпоративные выплаты за выработку лет в компании, если сокращение отменили, а вынуждают уволиться по собственному желанию? За 2 месяца уведомили сотрудников о сокращении их должностей с последующим увольнением с пакетом выплат за срок работы и по сокращению. За несколько дней до сокращения работник заболел. В период нетрудоспособности сотрудника, расчитавшись с успевшими уволиться по сокращению штатов работниками, (каждый получил около 300 000 рублей), работодатель отменяет приказ о сокращении. Работнику после закрытия больничного листа на словах говорят, что придётся остаться в прежней должности, однако, работы по специальности вашей почти нет, будете делать, что скажем, зарплата уменьшится, сокращения можете и не дождаться, а места в дочерней организации могут закончиться. То есть вынуждают уволиться по собственному желанию.

Мне сообщили, что я попадаю под сокращение, но хотят, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Я этого делать не собираюсь. Уже узнала, что могут предложить уволиться по соглашению сторон. Как я почитала, на это лучше соглашаться, если условия предложения выгоднее чем условия по сокращению. Действительно ли это так? Или есть минусы? О каких условиях я должна договариваться, чтобы это было лучше чем при сокращении? Сколько окладов ит.д.? Какими статьями я могу руководствоваться? Спасибо!

Помогите пожалуйста. У меня такая ситуация. Я работаю в магазине самообслуживания кассиром. В магазине работают продавцы пенсионеры, также после меня был принят на работу кассир. В связи с сегодняшним кризисом работодатель сокращает штат, то есть предлагает уволиться одному кассиру по собственному желанию, либо перейти работать в другой магазин продавцом в этой торговой сети. Но я не хочу увольняться по собственному желанию и работать в другом магазине продавцом. В крайнем случае могу уволиться по сокращении штата. Как мне быть, что делать? Подскажите права работодателя и мои тоже. Спасибо за ответ.

За 2 месяца мне было дано предписание на сокращение моей должности, вакантной должности мне не предлагали, а при сокращении переводят на временную должность. Правильно это? И должны мне быть выплаты по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Я работаю в крупном гипермаркете в одном из отделов магазина специалистом с белой зарплатой. На днях мне начальник заявил что из нашего отдела одну еденицу сокращают и что это я. Типа сокращения не будет а перевидут меня обычным продавцом в другой отдел. Никаких уведомлений о сокращении я не видел. И все это в середине месяца. Подскажите можно ли так делать? Могу я уволиться в крайнем случаи по сокращению и какие выплаты мне будут положены? Могут ли мне на другой должности понизить или убрать оклад. Подскажите что делать пожайлуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение