Вопросы о выплатах при сокращении магазина и предложении другой должности

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в районе, приравненной к Крайнему Северу. Директором магазинам. Мой магазин собираются закрывать. То есть я понимаю это сокращение, раз магазин сокращают.

1.Сколько я имею право получить окладов по сокращению?

2. Если работодатель мне предложит быть директором, но в другом городе, а я не хочу переезжать, должны ли они после предложения аналогичной должности выплачивать мне эти оклады по сокращению?

3. Если они согласятся на выплату определенного законом количества окладов и скажут мне уводиться по собственному желанию, я могу это сделать или для доказательства выплаты окладов, мне нужно только именно уволиться по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Это будет не сокращение численности, а ликвидация по ч.1 ст.81 ткрф уволят.

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 318]

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.