Может ли оспорить завещание сын от первого брака, который ВИЧ инфицированный.

• г. Нижний Новгород

Может ли оспорить завещание сын от первого брака, который ВИЧ инфицированный.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Конечно может обратиться с Исковым заявлением в Суд

если есть основания и доводы...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Наличие ВИЧ-инфекции никак не умаляет правоспособности человека. Однако чтобы оспорить завещание, требуется наличие законных на то оснований.

Статья 1131. Недействительность завещания Гражданский кодекс РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Может подать в суд ст.12 ГК РФ.

Лариса. Доброе время суток!

Заболевание ВИЧ-инфекцией никак не влияет на оспаривание, поэтому обращайтесь в суд и оспаривайте завещание, если думаете, что оно неправомерно составлено.

Удачи Вам и всего хорошего!

Если в момент составления завещания завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание в судебном порядке не удастся. Статья 177 ГК рф.