Наследование имущества в случае отсутствия завещания и существования брака - права мужа и детей

• г. Воронеж

Дом и машина куплены до заключения брака. Как наследуется имущество между мужем (второй брак заключен официально) и детьми жены от первого брака cын-27 лет и дочь-18 лет (не инвалиды) если завещания нет или завещение составлено так: дом-дочери, машина - мужу, cыну-ничего. Можно оспорить завещение?

Ответы на вопрос (4):

И муж и дети умершей от первого брака являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют имущество умершей в равных долях. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если завещание не оставлялось, после смерти владельца квартиры или дома (другого имущества) право собственности переходит к наследникам, определенным законом – в порядке очередности. Если же имеется завещание, переход права собственности на квартиру или дом осуществляется строго в соответствии с волей владельца имущества.

Возможность оспорить завещание законом предусмотрена. Но это не значит, что доказать несправедливость воли завещателя и незаконность завещания – это легко.

Российское право, так же как право других цивилизованных государств, с большим почтением относится к последней воле умирающего, особенно касающейся его собственности. Закон защищает права завещателя, поэтому его воля остается для суда приоритетной. За исключением тех случаев, когда у наследников имеются законные основания оспорить завещание.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если нет завещания, то супруг и дети наследует по закону. Всё имущество принадлежащее наследодателю на дату смерти наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Если есть завещание, то имущество наследуется согласно завещанию. Оспорить завещание достаточно сложно. Завещание, например может быть признано судом недействительным если гражданин находился в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не будет завещания, все имущество будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди: супругом, родителями, детьми.

Если будет завещание, то наследование в соответствии с завещанием будет происходить. Оспорить можно, если наследодатель не понимал значение своих действий, находился в заблуждении, и.т.п.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Женщина вышла замуж в 2015 году, у мужа до брака была куплена квартира и дом и имелось иное имущество, прожив совместно с мужем 6 лет в этой квартире, муж скончался. Завещание не написал. У умершего есть дочь от первого брака (единственный наследник, жена от первого брака погибла). Подскажите пожалуйста, как наследуется имущество? Оно все переходит дочери или наследуется в каких то долях между вдовой и дочерью?. Женщина (жена покойного) пенсионер - 78 лет.

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Завещане составлено не было. Подскажите как будет распределено наследство - (квартира, машина, дача, магазин), если все имущество совместно нажито во втором браке.

Какова доля наследства совершеннолетней дочери (дочь от первого брака)-инвалида детства, если завещание оставлено мужем (отцом) на жену во втором браке)

(от первого брака имеются две совершеннолетние дочери, одна из которых инвалид детства 2 группы). Заранее Вам благодарна за ответ. Наталия.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Могут ли дети от первого брака оспорить моё завещание, составлено в пользу второй жены, брак зарегистрирован. Первый брак разорван 38 лет назад и отношения не поддерживаются.

Скажите, пожалуйста, как будет делиться моё имущество между моей дочерью от первого брака и мужем (второй брак)? Недвижимость приобретена до него (до второго брака). Хочу написать завещание, но хочется до этого узнать, как без завещания по закону будет делиться имущество между ними после моей смерти.

И что лучше, завещание или дарственная?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти наследодателя наследство определено по закону через 6 месяцев (по 1/2 между дочерью и супругой - брак заключен после составления завещания). Через 1.5 года после смерти наследодателя обнаружилось завещание, в котором все имущество на момент смерти наследодателя переходит дочери (спорное имущество приобретено наследодателем и заключение брака произошли после составления завещания). Имущество приватизировано в браке. Имею ли я право на полную долю имущества по завещанию?

Муж перед смерть написал завещание на нашего общего сына (7 лет). Скажите пожалуйсто могут ли дети от первого брака мужа оспорить завещание и в какой доле, если живы родители мужа, они пенсионеры и имущество приобретено мужем в наше гражданском браке. Брак зарегистрирован позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение