Наследование имущества в случае отсутствия завещания и существования брака - права мужа и детей

• г. Воронеж

Дом и машина куплены до заключения брака. Как наследуется имущество между мужем (второй брак заключен официально) и детьми жены от первого брака cын-27 лет и дочь-18 лет (не инвалиды) если завещания нет или завещение составлено так: дом-дочери, машина - мужу, cыну-ничего. Можно оспорить завещение?

Ответы на вопрос (4):

И муж и дети умершей от первого брака являются наследниками первой очереди и при отсутствии завещания наследуют имущество умершей в равных долях. Удачи и всего доброго.

Добрый день!

Если завещание не оставлялось, после смерти владельца квартиры или дома (другого имущества) право собственности переходит к наследникам, определенным законом – в порядке очередности. Если же имеется завещание, переход права собственности на квартиру или дом осуществляется строго в соответствии с волей владельца имущества.

Возможность оспорить завещание законом предусмотрена. Но это не значит, что доказать несправедливость воли завещателя и незаконность завещания – это легко.

Российское право, так же как право других цивилизованных государств, с большим почтением относится к последней воле умирающего, особенно касающейся его собственности. Закон защищает права завещателя, поэтому его воля остается для суда приоритетной. За исключением тех случаев, когда у наследников имеются законные основания оспорить завещание.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Если нет завещания, то супруг и дети наследует по закону. Всё имущество принадлежащее наследодателю на дату смерти наследуется наследниками первой очереди в равных долях. Если есть завещание, то имущество наследуется согласно завещанию. Оспорить завещание достаточно сложно. Завещание, например может быть признано судом недействительным если гражданин находился в момент его совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Здравствуйте. Если не будет завещания, все имущество будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди: супругом, родителями, детьми.

Если будет завещание, то наследование в соответствии с завещанием будет происходить. Оспорить можно, если наследодатель не понимал значение своих действий, находился в заблуждении, и.т.п.