Проблемы с выплатой микрозаймов в МФО - каковы сроки ожидания судебного решения и размеры дополнительных выплат?

• г. Казань

Добрый вечер. Летом я брала в МФО микрозаймы в четырёх офисах через онлайн. Уже около трёх месяцев не могу выплатить долги. Начинаются звонки от коллекторов, угрозы, смс, и тому подобное. Невозможно это выносить. Боюсь что позвонят на работу, хотя я рабочий номер не давала. Думаю поступить следующим образом. Ждать суда. По другому никак. Только % платить тоже не выход. Вопрос. Через какое время ждать судебного решения? И на сколько выше основного долга я буду выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, на ваши вопросы вам никто сейчас не ответит. Обращение кредитора в суд это его право. Как правило они пытаются уложиться в трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Вам остается действительно только ждать суда и надеяться чтобы не нашли ваш рабочий телефон. Удачи вам и всего наилучшего.

МФО максимально долго не будут обращаться в суд, пока не набегут проценты. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.