Могу Личный я получить пенсию. Умершего пенсионера если у менять есть завещание.

• г. Казань

Могу Личный я получить пенсию. Умершего пенсионера если у менять есть завещяние.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Получить пенсию умершего пенсионера вы сможете только после вступления в наследство

Желаю Вам удачи и всех благ!

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Доброго вам времени суток. Последнюю пенсию умершего пенсионера получает тот кто с ним проживал на момент смерти. Пенсию можно получить в Пенсионном фонде не вступая в наследство.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если у вас имеется завещание, то вам следует обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти. Недополученная пенсия войдет в состав наследства и вы ее получите.

Добрый вечер! Можете получить пенсию умершего пенсионера через 6 месяцев, как вступите в наследство. Удачи вам и всего доброго!

Для получения пенсии по завещанию умершего надо обратиться в отделение пенсионного фонда в течение шести месяцев после смерти.