Временная регистрация в приватизированной квартире для не родственника - возможность и условия

• г. Самара

Есть необходимость временно зарегистрировать в приватизированной квартире S=65,1 m2 7-го человека (не родственника). Если это возможно, то смогу ли я, при необходимости, как собственник, аннулировать регистрацию в одностороннем порядке? И еще: есть ли в такой регистрации "подводные камни"?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Аннулировать регистрацию в одностороннем порядке вы не сможете. Но как собственник сможете обратиться в суд и требовать снятие лица с регистрационного учета. Никаких подводных камней в такой регистрации нет. Регистрация не дает право собственности, дает право проживания в квартире..

Регистрация по месту пребывания - временная регистрация - как раз делается на определенное время. Вы можете зарегистрировать, например, на 3 месяца. По истечении срока - она сама аннулируется.

Здравствуйте. Вы вправе сделать как временную, так и постоянную регистрацию. В любом случае, вы сможете снять его с регистрационного учёта, но только в судебном порядке.

Если указанный срок истечет, регистрация будет не действительной автоматически или в любом случае через суд?

Евгения, по истечении указанного срока, регистрация перестанет действовать. Временная регистрация не может автоматически продлится.