Как вернуть деньги за дом после выселения с участка матери

• г. Москва

Добрый день, подскажите, как действовать в моей ситуации. В 2013 году мы с мужем для нашего ребёнка построили дачный дом на собственном участке моей матери с ее разрешения, сейчас ситуация изменилась и отношения испортились, у матери появился ухажёр и мать выгнала нас с ее участка и запретила нам туда приезжать, отключила дом от света. Что я могу сделать и как вернуть хотябы деньги за дом.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Вы можете подать судебный иск о взыскании неосновательного обогащения, поскольку у вас не было никаких договорных отношений, в соответствие со ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте, если у вас сохранились документы, подтверждающие ваши затраты, то еще не все потеряно, можно обратить в суд с требованием о возврате денежных средств.

В данном случае, чтобы вернуть деньги за строительство дачного домика необходимо доказать, что Вы участвовали в строительстве. Может сохранились чеки, свидетели и т.д.

Вернуть деньги если добровольно не отдает, только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Всего хорошего.