Как изменить площадь жилого помещения в техническом паспорте при включении мансарды, которая на самом деле не используется для проживания?

• г. Казань

Здравствуйте. Когда делали тех. паспорт на новый дом нам включили мансарду в жилую площадь. Мансарда у нас не жилая, живем мы только на первом этаже, а налог я плочу за площадь с мансардой. Как это можно изменить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ)

Все законно, так как мансарда входит в общую площадь.

Добрый день!

Налог не зависит от площади, он зависит от кадастровой цены. Вы вправе провести новую независимую оценку, после чего обратиться в суд с исковым заявлением об установлении кадастровой цены дома равной рыночной.

Налоговые органы впервые применили новый порядок расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости уже в 21 регионе. Как рассчитывается налог на недвижимость в 2018 году? Сколько платить, какой размер налога, для владельцев квартир, комнат, гаражей, дач и др. недвижимого имущества. Какова формула расчета налога за 2016, 2017 год. Как влияет размер кадастровой стоимости квартиры на размер налога? Для москвичей также применяется новая формула для расчета налога на недвижимость.

При начислении налога по новому, налоговики, как известно, руководствуются вступившими в силу с 1 января 2016 года законам субъектов РФ, где в качестве налоговой базы используется кадастровая стоимость недвижимости.

Какие объекты облагаются налогом на недвижимость

По действующим сегодня правилам налог уплачивается с жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража и иного строения помещения и сооружения, находящегося в собственности налогоплательщика (ст. 2 Закона № 2003-I). С начала 2015 года, помимо указанных объектов, облагаться налогом будут находящиеся в собственности машино-место, единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства (п. 3-5 ст. 401 НК РФ).

Яндекс. Директ

Сдайте расчет налога на имуществоОнлайн! Рассчитайте и отправьте расчет по налогу на имущество в Экстерне! 18+

Что касается дач, то они, как в действующем на сегодняшний день Законе № 2003-I, прямо не будут поименованы в списке объектов, подлежащих обложению. Тем не менее, законодатель предусмотрел, что налогом будет облагаться жилой дом, который расположен на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства (п. 2 ст. 401 НК РФ).