Как избежать уплаты возмещения ущерба при аварии, если уже делаются алименты?

• г. Ангарск

В прошлом году произошла авария, пассажир скончался, я был за рулём,был суд, решили мирным путём,недавно жена погибшего родила и подала в суд на возмещение ущерба в случае потери кормильца, суд удовлетворил ее иск, я должен платить ребенку до 18 лет, для меня это не посильно, так как я плачу алименты своему ребенку, как я могу избежать уплаты ущерба? В каком случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Суд уже вынесен решение суда, поэтому только остается подавать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу.

Жена может получать пенсию на ребенка по потере кормильца

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

попробуйте обжаловать решение суда, если оно еще не вступило в законную силу.

Денис, есть только один путь - попробовать обжаловать решение суда в апелляции, но навряд ли она примет иное решение. Право то у вдовы такое есть, взыскать. Пробуйте с ней договориться, иначе она подаст исполнительный лист приставам.

Обжаловать решение суда в вышествоящие инстанции, но шансов отменить решение и избежать выплаты нет, разве что пытаться уменьшить размер. Ребенок погибшего отца признан потерпевшим.

Статья 1092 ГК РФ. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

Добрый день!

Если это действительно ребенок вашего погибшего пассажира, то совсем избежать выплат не получится, разве что снизить их размер. Всегда лучше попытаться договориться.