Эта амнистия будет гасить судимости?

• г. Владивосток

Эта амнистия будет гасить судимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Иван, закона об амнистии нет и не факт, что он вообще в этом году будет принят. Всего хорошего. Удачи и добра!

Доброго времени суток. Вполне возможно что эта амнистия будет в том числе гасить судимости. Такого нельзя исключать. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! Какая амнистия? Сейчас нет никакой амнистии и когда будет - неизвестно. Последняя амнистия была в апреле 2015 года.

Здравствуйте, Иван!

Проект Амнистия-2017 пока только находится на рассмотрении в ГД РФ. Поэтому будет или нет гасить судимости неизвестно.

Но есть вариант, т.к. существует уже внесенный в ГД РФ законопроект, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 42 "О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2017

Вот этот проект в случае его принятия ГД РФ, утверждения Советом Федерации ГД РФ и подписания Президентом РФ сможет гасить судимости при условии, что деяние небольшой или средней тяжести совершено впервые и за него не предусмотрено наказание в виде лишения свободы. По данному законопроекту подобные деяния не будут числиться преступлениями, а будут являться уголовным проступком, не вызывающим последствий в виде судимости. Соответственно, по таким деяниям информация должна будет убрана из базы ИЦ МВД России на основании ч. 2 ст. 54 Конституции РФ.