Как получить дубликат свидетельства о рождении без поездки в г. Мезень, г. Архангельской области?

• г. Мезень

Муж родился в г.Мезень Архангельской области в 1976 году. Через 10 лет переехал на ПМЖ в Беларусь, где и по сей день проживает, являяся гражданином названной страны. Недавно утерял свидетельство о рождении. Как можно получить дубликат свидетельства о рождении, не приезжая в Мезень?

Ответы на вопрос (2):

Елена, в ЗАГСе по месту жительства.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143 – ФЗ, повторное свидетельство о государственной регистрации рождения выдается лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче повторного свидетельства может быть направлено указанными выше лицами по почте в орган ЗАГС по месту нахождения первого экземпляра записи акта гражданского состояния, т. е. по месту регистрации рождения.

При письменном запросе повторное свидетельство высылается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя.

Или же можете уполномочть доверенностью кого-либо из родственников/знакомых в том городе и ждать дубликата!